Новый взгляд на происходящее
Очередная рабочая сессия для ресторанов состоялась в г. Казани в отеле "Олимп", который принял участие в проведении мероприятий совместно с Бизнес –центром "Грант ". Приехали владельцы ,менеджеры по персоналу , администраторы , управляющие предприятий общественного питания различной концепции ,формата и уровня .Из различных регионов России.
Цель встречи –внутреннее развитие предприятия . Практически всех волновал один вопрос – управление персоналом. У некоторых – ''текучки'' персонала не было . Проблема в управлении человеческим ресурсом – коллективом и отдельными сотрудниками , которые , даже будучи успешными в работе , интуитивно самоутверждаются , не подозревая , что тем самым они даже будучи успешными в работе, интуитивно самоутверждаются, не подозревая, что тем самым они «сопротивляются» переменам, которые необходимы любому предприятию.
А причина иногда кроется в одномирности персонала: работа-дом-работа, иногда какие-то развлечения и потом одно и тоже. Иногда, на первый взгляд, успешная организация не подозревает, что та самая стабильность, сложившийся коллектив, постоянные гости, бренд, который уже утвердился в сознании социума, медленно, но верно ведет к стагнации.В первую очередь начинают на себе ощущать руководители подразделений – су-шефы, администраторы – персонал начинает сопротивляться переменам и в коллективе создается напряженная атмосфера . Накапливается хроническая усталость , которая передается друг другу.
Речь идет о развитии. Если не происходит перемен в личностном и профессиональном росте - очень быстро наступает профессиональное выгорание . Иногда всего коллектива . Тем более работа связана с большими физическими и эмоциональными нагрузками . Не все способны принять решение что- то поменять в своей жизни , в вот направить на новое восприятие происходящего – задача уже руководителя , если у него самого есть силы понять свой собственный персонал . Поэтому каждому руководителю необходимы знания по психологии управления . Именно этому аспекту было уделено внимание на обучении .
Другая крайность , особенно в небольших городах- нехватка персонала, который стремился бы работать в общественном питании . Не идут. Такая тенденция не везде ,но она есть. Иногда владельцам кафе , ресторанов особенно летом , приходится вставать за плиту вместо шеф-повара , в небольших городах , но и с линейным персоналом проблемы.
Поработают – без особого энтузиазма и - уходят. Вопрос – что делать ?
Ответ , конечно, есть. В первую очередь – это личность руководителя . Она является сильным мотиватором . Во- вторых , интересы сотрудника должны совпадать с целями и задачами предприятия . А значит – их, эти цели – надо обозначить на собеседовании и в самом начале трудовой деятельности , особенно молодым. Подспудно у персонала надо формировать стремление у самовыражению , то есть вызвать интерес к профессии через личные качества , данные ему от природы : например –на кухне , среди коллектива организовывать '' здоровую конкуренцию ''(чтобы не скучно было) –это презентация блюд, конкурсы , защита ,проектов (блюд). Среди официантов –тренажеры по обслуживанию . То есть – эмоциональное движение которое формируют сопричастность к происходящему в коллективе и в организации в целом .То есть самоутверждаться у него не будет желания . Мысли и чувства будут заняты другим .
Вывод – сейчас персоналом надо не управлять , а направлять . То есть руководителю брать на себя роль педагога . Увы, но это необходимо. А у руководителей часто на это нет времени . Рутина , "текучка'' съедают время и силы . Что делать? Здесь надо "включать" ситуационное руководство . Иногда четкое планирование и примерное следование time-менеджменту "помогает'' застревать на деталях и не видеть главное – персонал , который выводит предприятие на рентабельность , дает возможность получить прибыль и развиваться.
Поэтому такие встречи иногда позволяют посмотреть на актуальные вопросы по-иному и определить именно свой путь решения сложных рабочих задач.
В очередной раз всем руководителям желаю терпения , успехов, желания развиваться и верно служить делу , которое выбрали в жизни .
С наилучшими пожеланиями. Эксперт в индустрии гостеприимства
Гильфанова Ф.Ф. г .Казань .
Понравился материал? Поделись с друзьями!